г. Херсон, пр. Ушакова, 43, гост. Киев, к. 328
+380958929560 | +380552295019 |  +380679226299

 

 

СЕМЕЙНЫЙ АДВОКАТ.

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В ХЕРСОНЕ.

 

 

 

Лишение родительских прав представляет собой судебную процедуру при участии семейного адвоката, в результате которой недобросовестный родитель в силу судебного решения теряет свои права на ребенка.

 

Это означает, что с этих пор такой родитель не имеет права участвовать в жизни ребенка, воспитывать его, оказывать на него влияние, запрещать или разрешать родственникам ребенка определять его место жительства, в том числе выезд за пределы страны, лишается права требовать от совершеннолетнего ребенка материального содержания в случае нетрудоспособности, наследства и прочее.

По вашему согласию ребенка может усыновить другой человек, с которым вы решили создать новую семью.

 

При этом недобросовестный родитель не освобождается от уплаты алиментов на ребенка.

 

Как лишить родительских прав? Основаниями для лишения родительских прав в Херсоне являются:

 

В деле о лишении родительских прав принимает участие орган опеки и попечительства, который дает суду свой письменный вывод о необходимости лишения родительских прав по тем или иным основаниям. Данный вывод не является для суда обязательным. 

 

Как лишить родительских прав бывшего мужа? Адвокат в Херсоне может помочь собрать доказательства факта уклонения родителя от выполнения своих обязанностей. Это могут быть ответы на адвокатские запросы дошкольных и школьных учреждений о посещении ребенка родителем; показания свидетелей; справки исполнительной службы о наличии задолженности по уплате алиментов; справки из медицинских и других учреждений, иные письменные доказательства.

 

Для предъявления иска о лишении родительских прав в один из районных судов г. Херсона семейный адвокат должен получить от клиента следующий перечень документов (в копиях):

 

 

 

Судебный сбор для предъявления такого иска составляет на данный момент 243,6 грн.

 

Срок рассмотрения дела до вынесения решения может колебаться от одного до трех месяцев и зависит от факторов явки участников процесса в суд, нагрузки конкретного судьи, оперативности работы органов опеки, заявлений сторон и т.д.

 

Если недобросовестный родитель проживает в другой местности, семейный адвокат может создать условия, при которых дело о лишении родительских прав будет рассматриваться по месту жительства клиента.

 

 

О моей практике в делах о лишении родительских прав в Херсоне читайте в БЛОГЕ.